Programação e Valores

Prezados Cervejeiros Paranaenses!

É com grande honra que a gestão da ACervA Paranaense convida a todos para participar do I Congresso Paranaense de Cerveja Artesanal, voltado para expandir a cultura cervejeira no estado.

Reunimos grande profissionais que são atuantes no estado e país, voltado para englobar assuntos técnicos e mercadológicos, no qual abordarão assuntos que dizem respeito às dúvidas da maioria dos produtores caseiros.

O mesmo será realizado de 15 a 17 de novembro na Universidade Positivo Campus Ecoville – Auditório do Bloco Vermelho, com capacidade para 200 lugares/dia.

VALORES:

R$ 40 (quarenta reais)/dia, ou, R$ 100 (cem reais)/três dias

Ingressos disponíveis em https://www.eventbrite.com.br/e/1o-congresso-paranaense-de-cerveja-artesanal-tickets-39170285378

Confira abaixo os palestrantes que participaram e os temas que serão abordados nesta primeira edição.

PROGRAMAÇÃO:

***DIA 15 DE NOVEMBRO, QUARTA (feriado)

17h30 às 18h20

Credenciamento e Abertura Oficial

 

18h20

PALESTRANTE: Richard Buschmann (PROCERVA)

TEMA: Qual é o objetivo de participar em concursos de cerveja?

 

19h

PALESTRANTE: Rodolfo Rabelo (GRANOBREW)

TEMA: Malte – Diferenças entre os Maltes Brasileiros e Internacionais

 

19h40

PALESTRANTE: Marcelo Barga (BIO 4)

TEMA: Fermentação Mista – uso de mais uma cepa na cerveja

 

20h20

PALESTRANTE: Glauco Bertoldo (MAPA)

TEMA: Qual é o papel do MAPA nas cervejarias

 

21h às 21h15

INTERVALO/ BEERBREAK

 

21h15

PALESTRANTE: Luis Celso Jr. (BAR DO CELSO)

TEMA: O que é e como funciona o BJCP?

 

21h55

PALESTRANTE: Richard Westphal Brighenti (A CONFIRMAR)

Catharina Sour

 

***DIA 16 DE NOVEMBRO, QUINTA

 

19h

PALESTRANTE: Michele Riquetti (SEBRAE)

TEMA: Projeto “Da Panela para o Mercado”

 

19h40

PALESTRANTE: Alexandre Garay (FERMENTARIA)

TEMA: Benefícios em tratar a água para produção de cerveja

 

20h20

PALESTRANTE: Alessandro Oliveira (WAY BEER)

TEMA: Crescimento do mercado cervejeiro nacional

 

21h às 21h15

INTERVALO/ BEERBREAK

 

21h15

PALESTRANTE: Nelson Bakaus Jr (CERVEJARIA FORTUNA)

TEMA: Madeiras (Chip cubo e barril) como diferencial

 

21h55

PALESTRANTE: Igor Puorro

TEMA: Lúpulo e Dry Hopping: Princípios, Contribuição com o Amargor e Biotransformação

 

***DIA 17 DE NOVEMBRO, SEXTA

19h

PALESTRANTE: Oswaldo Dietrich (INSTITUTO MUNICIPAL DE TURISMO DE CURITIBA)

TEMA: A cultura da cerveja artesanal como produto turístico

 

19h40

PALESTRANTE: Diego Mello

TEMA: Princípios da Harmonização Cervejeira

 

20h20

PALESTRANTE: Mauricio Zipf (CERVEJARIA SCHORSNTEIN)

TEMA: Marketing Cervejeiro

 

21h às 21h15

ENCERRAMENTO/ BEERBREAK

Comissão Organizadora

Adriane Baldini
Gabriel Henrique Batista do Nascimento
Helio Lambais
Ignácio Contreras
Jovenka Antunes Selbach
José Calixto Junior
Lenir Gonçalves da Silva Filho
Lucas Wszolek
Michel Sfreddo
Vilmar José Sidoski

Comentários do Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *