Resultado do XII Encontro Nacional das ACervAs (Natal-RN)

VENCEDORES DO CONCURSO XII ENCONTRO NACIONAL DAS ACERVAS, realizado de 15 a 18 de junho em Natal, capital do Rio Grande do Norte, realizado pela Acerva Potiguar e Acerva Brasil.

CATEGORIA 1 – LAGERS CLARAS/PILSNER

Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
Nome da cerveja: Elles
Estilo: 4A – Munich Helles
ACervA: Amazonense


Nome: Fagner Zimmer
Nome da cerveja: Plzeň
Estilo: 3A – Czech Pale Lager
ACervA: Acerva Gaúcha


Nome: Fagner Zimmer
Nome da cerveja: German Pils
Estilo: 5D – German Pils
ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

Nome: CARLOS HENRIQUE MENEZES E SILVA
Nome da cerveja: MANOBIER DEFUMANO
Estilo: 6B – Rauchbier
ACervA: Acerva ES


Nome: Cyro Cavalcanti Neto
Nome da cerveja: Palermo
Estilo: 6B – Rauchbier
ACervA: Acerva Potiguar


Nome: Daniel Ferreira de Córdova
Nome da cerveja: Volans Rauchbier
Estilo: 6B – Rauchbier
ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 – DARK LAGER/BOCK

Nome: Diogo Gomes
Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
Estilo:9A – Doppelbock
ACervA: Acerva Carioca


Nome: Guilherme Cominese
Nome da cerveja: Doublevision
Estilo: 9A – Doppelbock
ACervA: Acerva Paranaense


Nome: Tiago Verdini Dantas
Nome da cerveja: Dunkel
Estilo: 8A – Munich Dunkel
ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 – ALES CLARAS

Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:


Nome: Bruno Reis
Nome da cerveja: Restô d´Ontê
Estilo: 25B – Saison
ACervA: Acerva Mineira


Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
Nome da cerveja: Fanck
Estilo: 1C – Cream Ale
ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 – BLONDES E APAS

Nome: Erivaldo Casado
Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
Estilo: 18B – American Pale Ale
ACervA: Acerva Candanga


Nome: Lívio Marques Pinto
Nome da cerveja: CupuAPA
Estilo: 18B – American Pale Ale
ACervA: Acerva Carioca


Nome: Guilherme Cominese
Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
Estilo: 18B – American Pale Ale
ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 – AMERICAN IPAs

Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:


Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:


Nome: Lucas Meneghetti
Nome da cerveja: IPA =D
Estilo: 21A – American IPA
ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 – SPECIALTY IPAs

Nome: Georges Parkinson
Nome da cerveja: Sunset
Estilo: 21B – Specialty IPA
ACervA: Acerva Paulista


Nome: Rodrigo Campos Oliveira
Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
Estilo: 21B – Specialty IPA
ACervA: Acerva Cearense


Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:

CATEGORIA 8 – AMBER & BROWN ALEs

Nome: Everton Delfino
Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
Estilo: 11B – Best Bitter
ACervA: Acerva Paranaense


Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:


Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:

CATEGORIA 9 – PORTER & STOUTS

Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:


Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
Nome da cerveja: FB Dry Stout
Estilo: 15B – Irish Stout
ACervA: Acerva Gaúcha


Nome: Darlan Senem Gouvea
Nome da cerveja: Bobber
Estilo: 16B – Oatmel Stout
ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 – STRONG ALES

Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
Estilo: 17C – Wee Heavy
ACervA: Acerva Paulista


Nome: Fábio Borba
Nome da cerveja: Wee Heavy
Estilo: 17C – Wee Heavy
ACervA: Acerva Mineira


Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
Nome da cerveja: AB American Strong Ale
Estilo: 22B – American Strong Ale
ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 – CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

Nome: Martijn Doelman
Nome da cerveja: Rain Gose
Estilo: 27A – Gose
ACervA: Acerva Paranaense


Nome: Jonas Geiss
Nome da cerveja: Jon Brau Wit
Estilo: 24A – Witbier
ACervA: Acerva Paulista


Nome: Lucas Meneghetti
Nome da cerveja: Smoky & Sour
Estilo: 27C – Lichtenhainer
ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 – SOUR, BRETT & WILD

Nome: Tiago Verdini Dantas
Nome da cerveja: Flanderszinha
Estilo: 23B – Flanders Red Ale
ACervA: Acerva Carioca


Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:


Nome: Morris Warren
Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
Estilo: 23B – Flanders Red Ale
ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 – FRUIT BEER

Nome: Rodrigo Campos Oliveira
Nome da cerveja: Psychedelic
Estilo: 29A – Fruit Beer
ACervA: Acerva Cearense


Nome: Cyro Cavalcanti Neto
Nome da cerveja: Quartier
Estilo: 29A – Fruit Beer
ACervA: Acerva Potiguar


Nome: Rodrigo Campos Oliveira
Nome da cerveja: Detox Berliner
Estilo: 29B – Fruit and Spicy Beer
ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 – SPECIALTY BEER

Nome: Lucas Meneghetti
Nome da cerveja: Wake up
Estilo: 30A – Spice, Herb or Vegetable Beer
ACervA: Acerva Gaúcha


Nome: Bruno Morato
Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
Estilo: 30B – Autumn Seasonal Beer
ACervA: Acerva Candanga


Nome: **NÃO TEVE**
Nome da cerveja:
Estilo:
ACervA:

CATEGORIA 15 – WOOD AGED

Nome: Rodrigo Campos Oliveira
Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
Estilo: 33A – Wood Aged
ACervA: Acerva Cearense


Nome: Andreia Hiura
Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
Estilo: 33B – Specialty Wood-Aged Beer
ACervA: Acerva Paranaense


Nome: Jonas Geiss
Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
Estilo: 33A – Wood Aged
ACervA: Acerva Paulista

PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

RESULTADO FINAL
1º Lugar geral
Martijn Doelman
Rain Gose
Gose
Paranaense

2º Lugar geral
Tiago Verdini
Flandersinha
Flanders Red Ale
Carioca

3º lugar geral
Diogo Gomes
Detonator
Dopplebock
Carioca.

Parabéns a todos os vencedores e, em especial, aos paranaenses!

Comentários do Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *