Resultados do IV SB de Cervejas Caseiras

Resultados do IV Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras
28 a 30 de abril de 2017, Curitiba-PR

1) LAGERS CLARAS E MALTADAS
Sem vencedores 🙁

2) ALES CLARAS E MALTADAS
1.º lugar – Best Bitter / Bitter Sweet Symphony – Evandro Bertol (PR)
2.º lugar – Altbier / Altbier Alles Brâu – Adriano Butzke (SC)
3.º lugar – American Amber Ale / Dora Doida – Gustavo Hallal Prata (SC)

3) TRIGO E CENTEIO
1.º lugar – American Wheat Beer / Faceira – Rafael Medeiros (SC)
2.º lugar – Roggenbier / Bonna Beer Roggenbier – Lucas Bonacin (PR)
3.º lugar – não pontuada 🙁

4) DEFUMADAS E AMADEIRADAS
1.º lugar – Specialty Wood Aged / Vulcão – Paulo Matulle (PR)
2.º lugar – Wood Aged Beer / Block Nigth Gran Reserva – Gean Vila Lobus (PR)
3.º lugar – Rauchbier / Volans Rauchbier – Daniel Cordova (SC)

5) ESCURAS
1.º lugar – Foreing Extra Stout / Extra Stout – Jackson Silva (SC)
2.º lugar – Oatmeal Stout / Understout -Hudson Bezerra (PR)
3.º lugar – Irish Stout / Dry Coffe Stout – Pércio Pozzo (SC)

6) FORTES
1.º lugar – Doppelbock / Double Visionator Doppelbock – Daniel Empinotti (PR)
2.º lugar – American Strong Ale / Imperial IPA Clandestina – Luciano de Bortolo (PR)
3.º lugar – English Barley Wine / Barley 700 – Guilherme Cominese (PR)

7) APAs
1.º lugar – APA / Classic Style # 5 – Guilherme Cominese (PR)
2.º lugar – APA / Five Hop – Alcides Severo (RS)
3.º lugar – APA / Brida’s – Bridenor Neto (SC)

8) IPAs TRADICIONAIS
Sem vencedores 🙁

9) IPAs NOVA GERAÇÃO
1.º lugar – Black IPA / # SoVai Negro Roots – Diego Nery (PR)

10) SOURS E WILDS
1.º lugar – Gose / Qu4drilha Rain Gose – Martjn Doelman (PR)
2.º lugar – Wild Specialty Beer / Funk Your Self – Douglas Merlo (SC)
3.º lugar – Flanders Red Ale / Duqueza do Brejo – Jocemar Gross (RS)

11) BELGAS
1.º lugar – sem vencedor 🙁
2.º lugar – Belgian Blond / Belgian Blond Ale – Rafael Ianczyk (PR)
3.º lugar – Belgian Pale Ale / Piu Bella Belgiun Pale Ale – Daniel Sachetti (SC)

12) SAISONS E EXPERIMENTAIS
1.º lugar – Saison / Saisons – Vagner Toniasso (SC)
2.º lugar – Saison / Saison – Emilio Demeterco (PR)
3.º lugar – Mixed Style Beer / Gilberto – José Ribeiro (PR)

13) FRUTAS E ESPECIARIAS
1.º lugar – Fruit Beer / Goodbye Cruel World – Leonardo Coelho (RS)
2.º lugar – Spicy, Herbs e Vegetable Beer – Saison Hibiscus Basiléia – Paulo Marquadt (PR)
3.º lugar – Fruit Beer / Straberry Kiki Forever – Adriano Sachweh (SC)

14) SIDRAS E HIDROMEIS
1.º lugar – Spice, Herb e Vegetable Mead / Migthy Mo – Luis Moraes (PR)
2.º lugar – Cider W/Other Fruit / #SoVai Pandorga Cramberry Cider – Andreia Hiura (PR)
3.º lugar – Spice, Herb e Vegetable Mead / Macis – Douglas Rodrigues (SC)

BEST OF SHOW
1.º lugar – Gose / Qu4drilha Rain Gose – Martjn Doelman (PR)
2.º lugar – Spice, Herb e Vegetable Mead / Migthy Mo – Luis Moraes (PR)
3.º lugar – Specialty Wood Aged / Vulcão – Paulo Matulle (PR)

FINAL SCORE BY STATE
PR – 19 medalhas
SC – 13 medalhas
RS – 3 medalhas

A Comissão Organizadora do IV Concurso Sul Brasileiro de Cervejas agradece a participação de todos os inscritos, juízes e auxiliares.
Em até 60 dias, conforme o Regulamento, serão remetidas as súmulas de cerveja com as avaliações das amostras enviadas, certificados, medalhas e troféus.

Parabéns a todos!

Comentários do Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *